Делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра РТ — министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Зяббаровым с рабочим визитом находится в Малайзии.

Цель поездки - расширение экспортного потенциала Республики Татарстан и налаживание сотрудничества между аграрными вузами. 21 сентября состоялась встреча в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии.

Министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мохамад Сабу уже посещал республику в рамках «KazanForum — 2023». Тогда во время встречи в Минсельхозпроде РТ было предложено выстроить сотрудничество и экспортировать в Малайзию мясную, молочную, кондитерскую, зерновую продукцию, подсолнечное масло и шрот, обсуждались вопросы логистики.

В прошлом году из Малайзии в Татарстан импортировано продукции на 1931,76 тысяч долларов. В основном это - пальмовое масло и продукты, используемые в кормлении животных.

21 сентября стороны обсудили возможные варианты сотрудничества и логистики. Особый акцент был поставлен на вопросе экспорта продукции халяль.

С 2020 года экспорт продукции «Халяль» увеличился в 2,6 раза до 6,5 млн долларов. На 2023 год запланировано достичь показателя в 8 млн долларов, за текущий период экспортировано продукции «Халяль» на 7 млн. долларов США (более 90% от плана).

Основными экспортерами по направлению «Халяль» являются такие компании как: «Акульчев» (кондитерские изделия), Эссен-Продакшн (кондитерские изделия), Холдинг «Агросила» (мясная продукция), «Арабик групп» (кондитерские изделия), СХПК «Каусар» (мясная продукция), «Вамин-Татарстан» (сливочное масло).

В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 100 производителей продукции «Халяль», в том числе 20 компаний являются экспортно ориентированными.

Далее делегация посетила Департамент исламского развития Малайзии (JAKIM). JAKIM действует как координирующий орган религиозного развития и общественного прогресса в Малайзии. Ему также принадлежит роль осуществления координации религиозных дел в пределах подотчетности администрации, чтобы не нарушать линию ответственности, которая является правом управления на государственном уровне.

Затем Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью Universiti Putra Malaysia (Агроуниверситет). Стороны обсудили возможности сотрудничества Казанского государственного аграрного университета и агроуниверситета Малайзии по поиску полезных микроорганизмов и разработки перспективных биопрепаратов для сельского хозяйства, в совместных исследованиях в области сельскохозяйственной биотехнологии и пищевой промышленности и совместных исследованиях в разработке технологий получения продукции растениеводства и кормов для животных по стандартам «Халяль» и органической земледелия.

Стороны обговорили возможность развития системы взаимных стажировок студентов магистратуры в области сельского хозяйства и разработки совместных программ магистратуры по биотехнологии в сельском хозяйстве.

В октябре состоится визит делегации ректоров аграрных вузов Республики Татарстан в Малайзию для подписания меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ