Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали первый основанный на технологии CRISPR/Cas9 метод генного драйва в растениях.

Генный драйв – метод, позволяющий распространить определенный набор генов на всю популяцию – был разработан на насекомых для того, чтобы остановить распространение трансмиссивных заболеваний, например, малярии.

Исследователи из лаборатории профессора Юнде Жао вместе с коллегами из Института биологических исследований Солка продемонстрировали успешное применение генного драйва на основе CRISPR/Cas9.

Так, учёные вырезали и копировали генетические элементы растения Арабидопсис.

Новый метод обходит традиционные правила наследования, согласно которому потомок забирает равное количество генетического материала от каждого родителя.

При помощи технологии CRISPR/Cas9 исследователи оставляли только необходимые свойства для последующего поколения. 

Подобные методы генной инженерии могут использоваться в сельском хозяйстве для помощи растениям в борьбе против заболеваний и для выращивания большего количество урожая.

Также это поможет укрепить растения, снизив влияние климатических изменений – глобального потепления, засух – на них.

Исследование, которое возглавлял постдокторант Тао Жанг, опубликовали в журнале Nature Communications.

Учёные заявили, что использование нового метода позволит добиваться выведения растений с улучшенными характеристиками гораздо быстрее в сравнении с традиционными методами, работающими с генетическим наследованием.

Источник