В Ирландии недавно прошел «Форум сельскохозяйственных культур», в ходе которого обсуждались перспективы добавленной стоимости для растений, альтернативных сое. 

Исследования растительных белков, которые сейчас проводятся в ирландском Управлении по развитию сельского хозяйства и продовольствия (Teagasc), показали, что горох и конские бобы имеют значительный потенциал в этом отношении. Целью исследований ученых Teagasc на данный момент является извлечение конкретных компонентов из этих культур для использования в секторе пищевых ингредиентов, а также оптимизация их выращивания в местных условиях.

Традиционно выращивание белковых культур, таких как полевой горох и конские бобы, в Ирландии было ориентировано на корма для животных по очевидной причине: ирландский сектор комбикормов сильно зависит от импорта сои.

Однако возможности создания добавленной стоимости, связанные с сектором питания человека, могут обеспечить еще более прибыльный рынок сбыта. «До сих пор прямая передача этих сельскохозяйственных культур на рынки кормов с более низкой стоимостью и отсутствие крупномасштабных перерабатывающих предприятий для превращения этой продукции в ценные пищевые ингредиенты означали, что фермеры не получают максимальной отдачи от того, что выращивают. Сегодня, с появлением новых технологий в переработке, ситуация должна измениться. Интерес к местным высокобелковым культурам также согласуется с направлением в агрополитике, которая стремится к устойчивому агропроизводству на фоне изменения климата», - рассказал на форуме глава отдела растениеводства Teagasc Юэн Маллинз.

Успешное выращивание высококачественных белковых культур на местном уровне – отдельная задача. Здесь исследования Teagasc направлены на определение лучших способов выращивания как конских бобов, так и гороха, чтобы максимизировать урожайность и качество. Имея это в виду, эксперты Teagasc возглавляют финансируемый еврофондом Horizon проект VALPRO Path с целью создания и демонстрации премиальных возможностей цепочки поставок для индустрии растительных белков по всей Европе, включая Италию, Германию, Данию и Португалию. 

Полевой горох, конские бобы, чечевица, нут, люпин и арахис будут тщательно изучены с точки зрения их пригодности для конкретных регионов с учетом таких проблем, как абиотический стресс, колебания урожайности и выбор сортов.

В Ирландии ученые сосредоточились на совмещении полевого гороха с конскими бобами, чтобы снизить риск полегания перед сбором урожая – одной из главных проблем при выращивании гороха. В контексте пищевой промышленности исследователи применят инновации в переработке и производстве растительных белков в пищевые ингредиенты. Полученные белковая мука и изоляты затем будут использоваться для придания определенной функции множеству потребительских товаров: кондитерские, макаронные изделия, энергетические и оздоровительные напитки. 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ