По словам эксперта, по обоим способам в России ведутся исследования и разработки. Так, например, в Ставропольском государственном аграрном университета (СтГАУ) исследователи тестируют биопестициды, которые бы могли заменить более вредные — химические.

Второй способ, по словам ученого, заключается в адресном применении пестицидов. В этом случае химикаты наносятся не на всю площадь посева, а точечно в те места, где имеются поражения, требующие обработки пестицидами.

Напомним, задача снижения вреда от использования пестицидов остается актуальной для аграрных регионов России. Химикаты наносят вред окружающей природе.

Так, например, летом 2019 в ряде регионов наблюдалась волна пчелиного мора в результате неконтролируемого использования ядов от вредителей на сельских угодьях. Пострадали предприниматели 30 регионов России, общее «поголовье» пчел сократилось на 1,3% — это 39,6 тысячи от более чем 3 млн пчелиных семей.

В 2020 году новую волну массовой гибели пчел зафиксировали в Ростовской области. Причина та же — нарушение правил использования ядохимикатов для обработки полей от вредителей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ