«Все понимают актуальность сохранения почв, плодородия, сберегающих технологий. Это позволит сохранить затраты, получать продукцию должного качества и поддерживать экономическую эффективность производства», — пояснил ученый.

Тойгильдин сообщил, что возникают новые направления и методы ведения сельского хозяйства и для их внедрения остро требуются специалисты.

«Хотелось бы отметить важность системы высшего аграрного образования. Дело в том, что нужно менять не только подходы, но и программы подготовки. К сожалению, полностью меняются подходы в глобальном масштабе, не только с no-till, но и с преподаванием. С этим нужно работать и прямым образом перенимать программы для того, чтобы через несколько лет мы получали специалистов в этой области», — заявил Тойгильдин.

No-Till или система прямого посева предполагает минимизацию механической обработки почвы и тем самым предотвращает водную и ветровую эрозию. Кроме того, позволяет удерживать в почве больше влаги. Такая методика может привести к некоторому снижению урожайности, но при этом снижаются затраты на обработку поля.

Источник