Комментируя способы снижения вреда от использования пестицидов в России, ученый отметил, что препараты китайского производства вряд ли могут помочь в этой задаче. Более того, в ряде случаев эффект от них прямо противоположный.

«Что касается китайских препаратов, действительно бывают такие, в которых содержание вредных веществ, например тяжелых металлов, в разы превышает предельно допустимые концентрации. Безусловно, такие препараты нельзя допускать к использованию на наших полях», — пояснил Якушев

Эксперт подчеркнул, что для исключения вреда природе и сельхозугодьям необходимо, чтобы использование импортных пестицидов контролировалось Минсельхозом.

Напомним, задача снижения вреда от использования пестицидов и других ядов остается актуальной для аграрных регионов России, поскольку их применение часто становится причиной массовой гибели животных.

Так, например, на Ставрополье начиная с 2022 года многократно фиксировались факты массовых отравлений животных. В ноябре 2022 года нашли около 800 трупов зайцев, мертвую стаю журавлей и других животных. Экспертиза показала, что они умерли от фосфорорганических соединений — именно их используют для борьбы с грызунами на полях.

Летом 2019 в ряде регионов наблюдалась волна пчелиного мора в результате неконтролируемого использования ядов от вредителей на сельских угодьях. Пострадали предприниматели 30 регионов России, общее «поголовье» пчел сократилось на 1,3% — это 39,6 тысячи от более чем 3 млн пчелиных семей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ