Исследование показывает, что химические спреи изменяют электрическое поле вокруг цветов на срок до 25 минут после воздействия. Это воздействие длится значительно дольше, чем естественные колебания, например, вызванные ветром, и вызывает сокращение усилий насекомых по опылению.

Доктор Эллард Хантинг из Бристольской школы биологических наук и его команда отметили, что удобрения не влияют на зрение и обоняние насекомых, и имитировали электрические изменения, вызванные удобрениями и пестицидами, посредством электрических манипуляций с цветами. Это показало, что пчелы способны обнаруживать и различать небольшие динамические изменения электрического поля, вызванные химическими веществами.

Хантинг сообщил: «Мы знаем, что химические вещества токсичны, но мало знаем о том, как они влияют на непосредственное взаимодействие между растениями и опылителями. Цветы имеют ряд сигналов, которые привлекают пчел, чтобы способствовать питанию и опылению».

Ученый пояснил, что пчелы используют такие сигналы, как запах и цвет цветов, но они также используют электрические поля для идентификации растений. «Таким образом, большая проблема заключается в том, что применение агрохимикатов может исказить цветочные сигналы и изменить поведение опылителей», — подчеркнул Хантинг.

Соавтор исследования Сэм Ингланд объяснил: «Что делает это исследование важным, так это то, что это первый известный пример антропогенного „шума“, влияющего на электрическое чувство наземных животных. Это очень похоже на шум моторной лодки, который мешает рыбам обнаруживать своих хищников, или на искусственный свет ночью, который сбивает с толку мотыльков; удобрения являются источником шума для пчел, пытающихся обнаружить цветочные электрические сигналы».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ