ГЛАВНОЕ

Минсельхоз беспокоят цены минудобрений. С ними разберется ФАС.

Актуальное в новостях агробизнеса – Минсельхоз обратил внимание на заметное подорожание удобрений, на некоторые позиции – до 14% за январь 2021 года. А, скажем, на аммиачную селитру, которая пользуется высоким спросом у аграриев, рост цен составил 7%. Об этом на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной Agrotrend.ru, заявил директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов. Запись онлайн-конференции можно увидеть по ссылке.

- Любое повышение цен на входящие ресурсы для АПК выше уровня официальной инфляции вызывает беспокойство в Минсельхозе, сказал он. Но министерство не наделено полномочиями по ограничению цен, и соответствующий запрос направлен в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По Росстату, общая инфляция в России за 2020 год составила 4,9%, на продовольственные товары – 6,7%.

- По словам Некрасова, если ФАС займется расследованием ситуации на рынке, и найдет поводы для опасений, то возможен вариант ограничения цен на удобрения по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. В декабре производители заключили с розничными сетями соглашения о стабилизации цен.

- Но Минсельхоз не ожидает нехватки удобрений в этом году, запасы достигают около 1,5 млн т (+300 тыс. т к прошлому году). «Ни в одном регионе нет дефицита», – подчеркнул  Некрасов. По его оценке, удобрений на рынке даже больше, чем обычно.

Как Минсельхоз оценивает площади под яровыми?

Судя по всему, чиновники считают достаточно эффективным механизм заключения соглашений, елси его хотят применить еще на одном рынке. Хотя ранее в новостях агробизнеса проходила информация о том, что некоторые из них считают эту схему «плохой», но других вариантов они тогда не видели.

ТЕМЫ ДНЯ

Минсельхоз не получил информации от регионов о гибели озимых

Такое заявление сделал директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной Agrotrend.ru. Запись онлайн-конференции можно увидеть по ссылке. По его словам, оценить состояние посевов можно будет только весной. 80% озимых перед зимой были в хорошем или удовлетворительном состоянии, напомнил он.

Усилится контроль за иностранными пестицидами и химикатами

Пестициды и химикаты с 29 июня смогут поставляться в страну только через определенные пункты пропуска, пишет «Российская газета». Их перечень ограничат. Такое постановление кабмина в настоящее время проходит общественное обсуждение. С этого года контрол за пестицидами и агрохимикатами вернется к Россельхознадзору. С 2011 года эта сфера была без надзора. Контрафакт на российском рынке достигает около 30%.

Урожай пшеницы в Индии станет рекордным

В Индии в этом году может достичь рекорда – 109,2 млн т (+1,3%), сообщает Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Это значительный скачок производства больше, чем за десятилетие. Производство риса вырастет на 1,2%  до 120,3 млн т. Индия является одним из крупнейших экспортеров риса и на втором месте по его выпуску. Общее производство зерна в этом году прогнозируется на уровне 303,34 млн против 297,5 млн годом раньше.

На биржу выходит производитель еды для веганов

В мировых новостях агробизнеса – производитель овсяного «молока» из Швеции Oatly подтвердила планы выйти на биржу, проведя первичное размещение акций (IPO), пишет Reuters. Среди ее инвесторов – Опра Уинфри и рэпер Jay-Z. Компания продает продукцию в 20 стран Европы и Азии. Ее могут оценить $5 до $10 млрд, рассказали агентству источники. Координаторами размещения стали Morgan Stanley, JPMorgan и Credit Suisse. IPO может пройти до лета этого года. Oatly решилась на биржевое размещение, так как в последнее время производство новых видов продуктов – таких, как растительное и клеточное «мясо» или функциональная пища – привлекает активное внимание инвесторов. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, инвесторы, например, заинтересовались производителем растительного «мяса» из Австралии. Какие факторы способствовали развитию рынка растительных «молока» и «мяса»?

Больше о растительном «мясе» – в новостях агрорынка

Читать больше новостей агрорынка