Осенью 2022 года новость о продаже первых углеродных единиц в России на Национальной товарной бирже широко освещалась в СМИ. Затем популярность тематики стала снижаться, а многочисленные вопросы остались: что такое углеродные единицы, как их продавать, кому продавать и так далее.

Давайте разберемся, а главное, поймем, как можно зарабатывать на этом рынке и продавать углеродные единицы.

Определим понятия:

- Углеродная единица (УЕ) – 1 тонна углекислого газа, поглощаемая из атмосферы в год.

- Производители УЕ – физические или юридические лица, имеющие верификацию климатического проекта. Простыми словами, это владельцы лесов, полей, парков, карбоновых ферм, которые могут получить специальную сертификацию от аккредитованных органов и выставить свои УЕ на торгах углеродных единиц.

- Выбросы парниковых газов (ВПГ) – количество тонн выбросов углекислого газа в атмосферу в год с одного предприятия.

- Покупатели УЕ – юридические лица, ведущие свою деятельность с применением газа, нефти и угля и которые стремятся к достижению углеродной нейтральности. То есть к тому, чтобы вред от их деятельности 100% компенсировался климатическими проектами. Важный момент в том, что сегодня Покупатели УЕ осуществляют приобретение УЕ на добровольных основах, так как законодательно налога на ВПГ в Российской Федерации нет.

А как мы с вами знаем, ни один бизнес не захочет добавлять в свои издержки дополнительный налог. Поэтому сегодня основными покупателями в России мы можем назвать крупнейшие компании, которые могут позволить себе затраты на восстановление экологии.

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

Государство активно собирает сведения о предприятиях, имеющих ВПГ. Согласно Федеральному закону «Об ограничении выбросов парниковых газов»,  с 2023 года те, кто имеет ВПГ > 150 тысяч тонн СО2, обязан зарегистрироваться и предоставлять ежегодную отчетность. А с начала 2025 года данное обязательство будет и для компаний, имеющих ВПГ > 50 тысяч тонн СО2.

По данным Федеральной Службы Государственной статистики мы видим впечатляющие цифры и потенциал рынка углеродных единиц.

Серьезность предоставления релевантных данных по ВПГ Президент РФ Владимир Путин еще раз подчеркнул в своем поручении в Правительству РФ от 11 октября 2023 года.

В поручении говорится о внесении в законодательство РФ административную ответственность за несоблюдение обязанностей, связанных с обеспечением проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. То есть данные по ВПГ должны быть предоставлены каждым хозяйством в срок и содержать достоверную информацию.

Как мы видим, государство начинает предпринимать законодательные меры в части контроля ВПГ. Пока меры только административные.

Будет ли в России введен обязательный налог на ВПГ или нет, неизвестно. В США данная практика существует с 1990 года.  В Европе углеродный налог работает с 2005 года. С ориентиром на продажу российских УЕ в Европу и были разработаны системы аккредитации климатических проектов, введены реестры и определены органы верификации в России.  Любой создатель карбоновой фермы мог быть уверен в заработке. В 2023 году на Европейских биржах 1 УЕ торговался по 60 евро (~ 6000 руб). И стоимость постоянно растет. На российских биржах максимальная цена составляла 1000 руб. Разница очевидна.

Так почему же рынок углеродных единиц в России затих, но не исчез? На наш взгляд, тому есть 2 причины. Первая – в России все больше компаний, стремящихся принять участие в защите окружающей среды. Тех, кто добровольно будет тратить часть своей прибыли на покупку УЕ или на финансирование климатических проектов. Вторая – углеродные единицы предлагать российские УЕ можно не только в Европу, а в любую из 186 стран, подписавшую Парижское соглашение в Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года. Именно это соглашение и дало старт на развитие углеродных бирж и торговле УЕ.

К тому же, Президент РФ Владимир Владимирович Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС 22 августа 2023 года подтвердил намерение страны достичь к 2060 году углеродной нейтральности. «В нашей стране последовательно реализуется национальная стратегия низкоуглеродного развития. Планируем достичь углеродной нейтральности российской экономики не позднее 2060 года, в том числе за счет внедрения технологических инноваций, модернизации инфраструктуры для доступа к недорогой и чистой энергии, сохранения экосистем на суше и море” – заявил лидер государства.

В подтверждение этим словам с 2022 года активно развивается государственный климатический проект на Сахалине. Как мы видим, достижение углеродной нейтральности – это комплекс мер. Развитие климатических проектов является его неотъемлемой частью и в будущем «зеленая повестка» только будет набирать обороты.

Поговорим о характеристиках «мискантуса гигантского» и выясним, почему мы уверенно называем его лучшим. В русском менталитете первенство для сохранения экологии занимают лесные массивы. Сложно представить, что есть растения, которые в нашей Центральной полосе могут показать результаты, в несколько раз превышающие результативность леса.

Для наглядности подготовили сравнительную таблицу, в которой обозначили основные оценочные параметры карбоновых ферм:

Убедительные цифры, не так ли? Добавим к этому неприхотливость мискантуса к почвам, климату и получим действительно уникальное растение для карбоновых ферм.  И кроме функции улавливания СО2, ежегодно мы можем срезать урожай соломы (15 тонн с 1 Га) без ущерба для работы по очищению воздуха. Ведь мискантус гигантский отрастает до заявленной высоты 3 метра в течение 2х месяцев после сбора соломы.

По сути, мы получаем «2 в 1» – карбоновую ферму и целлюлозосодержащую биомассу для дальнейшего использования на одном поле. Такого результата невозможно добиться при формировании карбоновых ферм из леса. Предоставленные цифры по мискантусу ООО «Первый питомник» собрал из различный научных исследований, в основном из западных. Рекомендуем познакомиться с международной компаний Terravesta, которая одна из первых начала изучать растение и провела множество испытаний.

ОФОРМЛЕНИЕ УЕ

Приведем практическую инструкцию, как оформить необходимые документы и начать продавать углеродные единицы:

1. Изучаем вопрос о верификации своего хозяйства в Постановлении Правительства от 24 марта 2022 года
2. Обращаемся в органы для верификации своего хозяйства. Росаккредитация на сегодняшний момент аккредитовала 6 организаций. Перечень органов здесь
3. После получения Сертификата, регистрируемся у оператора реестра углеродных единиц в соответствии с Распоряжением Правительства от 1 марта 2022 года. Оператором назначен  АО «Контур», сайт оператора. В помощь оператору, Заявление на регистрацию УЕ можно оформить и через ГосУслуги  по ссылке
4. Оплачиваем услуги оператора, проходим маркирование и попадаем на биржу углеродных единиц.
5. Участвуем в торгах, на которых приобретаются Ваши УЕ.

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

«Зеленая повестка» Евросоюза практически каждый год проверяется на прочность. И не смотря на многочисленные причины, грозившие пошатнуть стремление Бросселя к декарбонизации, рынок углеродных единиц по-прежнему растет и привлекает инвестиции. Эксперты, по мнению издательства «Ведомости»,  говорят о росте до 70-100 евро за одну тонну уже к 2030 году.

Данная информация находит подтверждение в прогнозе от международной корпорации «McKinsey & Company». Прогноз показывает рост спроса на углеродные кредиты в 15 раз – до 1,5-2 млрд тонн СО2 в 2030 году (относительно 2020 г.), а к 2050 году – в 100 раз, до 7-13 млрд тонн СО2.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

За комментарием по вопросу будущего углеродного рынка в России мы обратились к Троц Наталье Михайловне, декану агрономического факультета, заведующей кафедрой “Агрохимия почвоведение и агроэкологии” ФГБОУ ВО Самарского государственного аграрного университета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора и действующего члена Национального движения сберегающего земледелия Наталья Михайловна считает:  

«В настоящее время климатическая повестка становится значимым фактором изменений в мировой экономике и энергетике. В том числе и в Российской Федерации. Ярким примером по реализации программы для достижения углеродной нейтральности является компания СИБУР, которая в рамках программы высаживает лесополосы и также начинает осваивать аграрные карбоновые проекты.

Научно-образовательным центром «Инженерия будущего» создан первый аграрный карбоновый полигон, на территории которого в течении 10 лет активно применяют технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия (ПРЗ), в том числе и потому, что использование ПРЗ позволяет сохранить и восстановить почвенный углерод за счёт исключения механической обработки почвы, сократить выбросы СО2 до 80%, депонировать до 5 тонн углерода с гектара в год по принципу аддитивности. ПРЗ является одним из способов для достижения целей устойчивого развития ООН, на сегодняшний день с использованием данных технологий обрабатывается 205 млн га по всему миру.

Значение аграрных карбоновых полигонов является стратегически важным для страны, так как решает несколько глобальных задач: разрушение почв России, достижение баланса климата, повышает плодородие почв, улучшает качество готовой продукции и здоровье населения.»

В заключение нашей статьи, добавлю, что развитие углеродно-нейтральной сферы по своему определению будет развиваться. Изменение климата, опустынивание земель, деградация плодородного почвенного слоя – это последствия глобальной деятельности человечества на нашей планете. Карбоновые фермы, ПРЗ, налоги и биржа углеродных единиц призваны к одной жизненно необходимой цели – восстановление экологии планеты Земля. И пусть каждый из нас примет в этом посильное участие!

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ