Газета напоминает, что именно в период, когда Борис Джонсон возглавлял правительство, были приняты знаковые законы, направленные на борьбу с климатическими изменениями. Это Закон о сельском хозяйстве, Закон о рыболовстве и Закон об окружающей среде. Наряду с ними был составлен план достижения «нулевых выбросов» парниковых газов.

Джонсон также курировал планы по отказу от автомобилей на двигателях внутреннего сгорания, установке ветряков в море и охране природной среды. Так называемые «зеленые тори», то есть члены Консервативной партии, считающие одними из самых актуальных вопросы экологии, опасаются сворачивания экологической проблематики с уходом Джонсона.

«Я не видел до этого премьер-министра, который придавал бы такое значение восстановлению климата и [охране] природы. Это было больше, чем мы видели от любого предыдущего правительства», — заявил один из видных «зеленых тори» Бен Голдсмит. С ним согласны многие экоактивисты.

«Будучи премьер-министром, Джонсон все чаще делал климатический кризис частью как своего личного, так и публичного нарратива Консервативной партии. Его риторика в такие моменты, как переговоры ООН по климату, хотя и своеобразна, не стеснялась признавать уровень катастрофы, с которой столкнулся мир, или срочность необходимых действий», — отдал должное уходящему главе правительства глава отдела по политическим вопросам в «Друзей Земли» Дэйв Тиммс. Впрочем, он напомнил, что ряд действий Джонсона противоречил «зеленым» целям, включая строительство новых дорог, расширение аэропортов, разрешения на новые скважины в Северном море и новую угольную шахту.

Уход Бориса Джонсона, кроме всего прочего, повышает шансы в партии для тех, кто был недоволен нынешним премьер-министром именно за его нацеленность на «зеленую» проблематику и поэтому вероятность ослабления усилий по борьбе с климатическими изменениями довольно велика, говорится в статье.

«Антизеленая риторика набрала обороты в правой прессе и, похоже, влияет на потенциальных преемников Джонсона: Риши Сунак и Лиз Трусс были особенно холодны в зеленых вопросах», — резюмирует газета.

Напомним, британские экоактивисты протестуют, в частности, против открытия новой угольной шахты, которая могла бы обеспечить страну углем, необходимым сталелитейной промышленности.

Источник