При этом в понедельник, 19 июля, цены продолжили свое укрепление, в частности на 12,5% протеин. Единичные продавцы начали называть свои предложения пшеницы с 12,5% протеина уже в размере $240/тонну FOB Бердянск с поставкой в августе.

Повышение цен произошло вопреки тому, что урожайность пшеницы продолжает демонстрировать рекордные уровни. На 15 июля 2021 г. украинский минсельхоз показал, что фермеры собрали лишь 9% пшеницы из планируемых к уборке 6,891 млн. га. Средняя урожайность составила рекордные для данного этапа 4,11 тонн/га против 3,18 тонну/га с 14% площадей в прошлом году.

Несмотря на рекордную урожайность, цены получили поддержку со стороны совокупности факторов. Первый и, пожалуй, самый весомый фактор - ухудшение перспектив производства пшеницы в США и Канаде, а также более низкие показатели с полей в России по сравнению с ожиданиями. Как отметили аналитики Agritel, средняя урожайность в России продолжает разочаровывать, при этом почти шестая часть площадей уже убрана.

Второй фактор – задержка уборки урожая в Западной Европе из-за беспрецедентного количества осадков, а также ухудшение качества зерновой.

Третий фактор – плотный лайнап в портах. До конца июля в порту Бердянска планируется погрузка около 100 тыс. тонн пшеницы.

Кроме того, на текущей неделе в Украине ожидаются очередные дожди, которые могут замедлить только набравшую ход уборочную кампанию. При этом, еще не все компании, выигравшие на недавних тендерах турецкого TMO, успели покрыть свои потребности.