После окончания Новосибирского сельскохозяйственного института в 1970 году Анатолий Власенко пришел на работу в СО ВАСХНИЛ. За более чем 52 года работы в этом сибирском аграрном научном центре Анатолий Власенко прошел путь от старшего лаборанта до директора СибНИИЗиХ СФНЦА РАН.

Академик Власенко внес значительный вклад в разработку интегрированных систем защиты растений от вредителей, совершенствование систем обработки почвы в зернопаровых севооборотах южной и северной лесостепи Западной Сибири. Значительную часть своих научных исследований он посвятил разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и наукоемких ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, теме экологизации земледелия.

Его работа «Адаптивно-ландшафтная система земледелия Новосибирской области» рекомендована Россельхозакадемией в качестве эталона для разработки программ землепользования для всех субъектов Российской Федерации.

За цикл работ по проблеме получения высококачественного агросырья и методам контроля его качества Анатолию Николаевичу в составе авторского коллектива была присуждена Государственная премия РФ и присвоено звание лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники.

Первым в Российской Федерации в 2020 году за серию работ по совершенствованию теоретических основ почвозащитных технологий в земледелии Сибири он был награжден Золотой медалью РАН имени Т.С. Мальцева.

Анатолием Николаевичем опубликовано более 360 научных работ, в том числе 24 книги и монографии, подготовлено более 50 рекомендаций и методических пособий по возделыванию и технологиям различных сельскохозяйственных культур, он автор 12 патентов на изобретения.

Работы академика Власенко нашли широкое практическое применение в хозяйствах Новосибирской области, других регионов России.

Источник

Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича.