На ферме автоматизировано практически всё. Доение осуществляется с помощью четырёх роботов. Коровы сами выбирают удобное для них время и подходят к установке. Для кормления животных также используют технику - специальный смеситель-раздатчик. Кормление происходит два раза в сутки. Воду подают автоматические поилки. Для комфорта животных установлены щётки-маятники и вентиляторы.

По словам экспертов, такой подход положительно отражается на продуктивности коров и качестве молока, а также улучшает условия труда работников животноводческого комплекса.

Вторую очередь руководство молочного хозяйства планирует реализовать в 2024 году. Следующий этап предусматривает строительство ещё одного коровника с роботизированными установками на 300 голов.

«В сфере развития сельского хозяйства Тотемский округ входит в ТОП-3 муниципалитетов Вологодской области. С 2013 года производство молока здесь выросло почти в два раза, – отметил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.На новой ферме в деревне Кудринская организован практически полный цикл роботизации, что позволяет выпускать продукцию высочайшего качества в больших объёмах и с минимальными издержками. Производительность труда на таких фермах намного выше. Реализация такого проекта – не единичный случай. Предприятия развиваются, масштабируются, что даёт уверенность в дальнейшем развитии сферы».

Вологодская область стала первой в России использовать роботов для доения коров. Первую роботизированную установку в 2007 год установил Племзавод-колхоз «Родина» Вологодского округа. Благодаря государственной поддержке в регионе продолжается реализация масштабных проектов по реконструкции и строительству животноводческих комплексов с современными технологиями. Правительство региона субсидирует от 30% до 50% капитальных затрат.

За последние шесть лет модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых объектов на 38,8 тысяч скотомест, инвестировано в производство более 5,4 млрд рублей.

С начала 2023 года завершено семь заявленных проектов на 3,7 тысяч скотомест. На 2023-2026 годы заявлено к реализации ещё 24 проекта на 23,9 тысяч скотомест. Инвестиции составят более 10,1 млрд рублей. Все это является вкладом в укрепление продовольственной безопасности региона.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ