Оно вызывает много вопросов и комментариев по поводу затронутой темы: «отмены экспортной пошлины». Обращает внимание, что Министерство заботит только «привязка» внутренней цены к мировой. При этом Министра не волнует и то, а как механизм «привязки» работает и какое оказывает влияние на с/х производителей и других участников в изменившихся экономических условиях. Сельхозпроизводители ждут от Министра вменяемой точки зрения по регулированию зернового и масличного рынка в условиях санкций. Когда отсутствует понимание между производством и управлением, то это очень плохо для страны.

Наши регуляторы, регулируя рынок зерна по средством экспортных пошлин, первоначально ставили задачу стабилизировать цены на зерно для отечественных потребителей зерна на уровне 14000 – 16000 р/т. с НДС за счет изымания части прибыли, которая на тот момент была на высоком уровне благодаря очень благоприятной мировой конъюнктуре. То есть ставилось две задачи: 1. Стабилизация цены для внутренних потребителей зерна; 2. Изъять сверхприбыль, полученную за счет высоких мировых цен. Это было вполне логично и правильно, ведь государство немало сделало для подъема сельскохозяйственного производства. И это работало какое-то время.

Первый звоночек прозвучал, когда стал прыгать курс рубля к доллару. В начале, когда он взлетел, это дестабилизировало все экспортно-импортные операции в стране и даже парализовало. Затем в силу принятых политических решений и санкционного давления на нашу страну, рубль укрепился до 55-60 р/дол. И это опять негативно отразилось на всем экспорте, потому, что сегодняшний курс отражает «токсичность» доллара, его не ликвидность, а не реальное соотношение валют. Поэтому 30.06.22г. правомерно была введена корректировка к цене отсечения уже исходя не от текущего переменного курса, а от курса в 75 р/дол.

В дальнейшем происходит значительное снижение мировых цен на зерно, а в России, убирается не просто рекордный, а сверх рекордный урожай (153 млн/т) на 17,5 млн/т выше предыдущего рекорда 2017 г. Ситуация усугубляется еще дополнительным зерном с четырех новых субъектов, вошедших в состав России, а это по оценкам экспертов 5 – 5,8 млн/т. зерна. Помимо этого дико выросла логистика на 50 – 80 % как на внутренние, так и на международные перевозки, то есть ситуация на рынке кардинально изменилась. Цены на зерновые соответственно обвалились.

Производственная инфляция в то же время проявилась в полный рост. Цены на минеральные удобрения, семена, запчасти, СЗР, трактора, сельскохозяйственная техника, комбайны увеличились не просто на десятки процентов, а даже в разы по отдельным позициям. В результате повышения затратной части экономическая эффективность у части сельскохозяйственных производителей снизилась даже до убыточности. Но почему-то наших чиновников это не настораживает.

Они не видят проблемы, что из отрасли вымываются финансовые средства, которые скажутся на недооснащенности новой сельскохозяйственной техникой, экономии на минеральных удобрениях, СЗР, внедрении прогрессивных технологий. А первоначальная задача стабилизации цены на зерно, как-то растворилась, то есть она уже понимается очень однобоко: выше нельзя, а ниже – пожалуйста. Сегодняшняя формула регулирования цены на зерно однофакторна и однобока. «Привязка» только к мировой цене вынуждает проводить постоянную ее корректировку в ручном режиме, основываясь на изменение вышеприведенных факторов. А для этого требуется мониторинг за производственной инфляцией, себестоимостью и экономикой с/х производителей, ростом логистических затрат, балансом зерна на рынке, мировой конъюнктурой потенциалом, и возможностью нашего экспорта. Только когда мы учтем все эти факторы, можно принимать взвешенные решения. Очень дешевое зерно никогда не вызывало снижение цены на хлебобулочную, животноводческую продукцию, а вот спад его производства в будущем вызовет рост цен на эти товары. Поэтому стабилизация цены на зерно с помощью механизма регулирования – это государственной важности задача и к ней нужно относиться ответственно.

В рамках сегодняшней ситуации, когда расчет экспортной пошлины зависит только от мировой цены (FOB), экспортную пошлину, нужно отменять. Если мы хотим действительно создать механизм стабилизации цены на зерно, то он должен быть двухсторонним и привязан, как к росту производственной инфляции и логистических затрат до FOBа, так и к уровню цены на внутреннем Российском рынке, то есть быть многофакторным и отвечать интересам 2-х сторон. Если мы начнем это учитывать, то объективно цену отсечения нужно поднять ≈ на 4000 р/т. Наивно думать, что акты принимаемые правительством в одних условиях будут действовать и при других порой крайне противоположных. Конечно растениеводство не умрет и в этой ситуации. Но напрашивается вопрос, на сколько процентов или еще во сколько раз должны подорожать составляющие затраты в растениеводстве, на сколько должны упасть цены на зерновые, и какие еще объемы зерна должны свалиться на наш рынок, чтобы наконец понять, что эти факторы являются крайне важными и должны быть «привязаны» или «увязаны» к механизму расчета экспортной пошлины очень крепко. А при такой ситуации, как сейчас, механизм расчета экспортной пошлины должен «выключать» ее до нуля. Пришло время решать не простые задачи с одним неизвестным, а со многими и здесь нужно погружаться в проблематику глубоко и последовательно учитывать интересы всех сторон.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ