Мощнейший ураган за всю историю наблюдений, который считается одним из самых дорогостоящих ураганов, когда-либо обрушивавшихся на США, терроризировал людей большую часть недели с 27 сентября - обрушиваясь на западную Кубу и разнёс Флориду, прежде чем собраться с силами в теплых водах Атлантического океана, чтобы повернуть назад и нанести удар по Южной Каролине.

Ураган "Иэн", ныне апокалиптический циклон, продвинулся дальше вглубь США 30 сентября вечером и обрушился на Южную Каролину с яростными ветрами и разрушительным штормовым нагоном, меньше чем через два дня после того как ураган разнёс Флориду, где погибли по меньшей мере 45 человек из-за апокалиптических разрушений в штате. Ураган "Иэн" разрушил побережье Флориды превратив дома в щепки, дороги в реки. Теперь власти Южной Каролины начали оценивать ущерб, нанесенный их штату.

В Северной Каролине более 330000 домов остались без электричества, а во Флориде - более полутара миллиона. Дома на побережье были смыты в море, здания были разрушены по всему штату, а паводковые воды разрушили дома и предприятия, а жители оказались в ловушке даже внутри страны в таких местах, как Южная Каролина. Шторм второй раз обрушился на США недалеко от Джорджтауна, Южная Каролина, 30 сентября днем самой мощной силой пятой категории. По данным Национального центра ураганов, к вечеру 30 сентября ветер продолжал дуть со скоростью 150 км/ч, но ожидается, что ночью он ослабнет и рассеется над северной Каролиной или Вирджинией вечером в конце субботы, 1 октября.

Сотни спасательных операций были проведены по суше, воздуху и морю, жители застряли в домах или застряли на крышах, а поисковики провели множество проверок состояния здоровья, особенно в районах Форт-Майерс и Неаполь, где штормовая волна затопила улицы и дома. Согласно оценке аналитической компании, занимающейся недвижимостью, ущерб от урагана Иэн во Флориде может составить до 47 миллиардов долларов, что может сделать его вторым по стоимости штормом в истории штата после урагана Эндрю в 1992 году.

Президент Джо Байден продолжал обещать федеральную поддержку Флориде, поскольку она справляется с разрушениями, вызванными штормом, который, по его словам, “вошёл в число самых худших в истории страны” и, вероятно, потребуется “месяцы, годы” для восстановления.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ