О том, что ураган Ян причинил серьезные повреждения заводам по производству удобрений в западной части центральной Флориды, ведущий производитель фосфатов в США – компания Mosaic объявила на своем сайте.

По данным компании Mosaic, их производство фосфатов может сократиться примерно на 200 000–250 000 тонн, что примерно поровну будет распределено между третьим и четвертым кварталами 2022 года. Ожидается, что ремонт будет завершен ориентировочно в течение следующих одной-двух недель.

Помимо воздействия на производство, ураган Ян также повлиял на сроки отгрузок. Ожидается, что объемы продаж фосфатов в третьем квартале составят 1,60-1,65 млн тонн, поскольку из-за закрытия портов и железных дорог отгрузки в конце третьего квартала были отложены до октября. Mosaic планирует предоставить дальнейшие обновления, когда сообщит о результатах третьего квартала.

Согласно веб-сайту Mosaic, на их бизнес в Северной Америке приходится примерно 34% расчетного годового производства калия и 74% расчетного годового производства концентрированных фосфорных удобрений в Северной Америке.

По мере того, как Mosaic завершает ремонт, фонд Mosaic Company также жертвует 100 000 долларов своим наиболее пострадавшим операционным подразделениям. Эти средства будут использованы для поддержки местных усилий по восстановлению производств в округах Харди, Манати и ДеСото во Флориде. Перед началом сезона ураганов Mosaic предоставила организациям по всей Центральной Флориде 55 000 долларов на подготовку к урагану.

Напомним, что ранее руководство Mosaic подавало жалобы в Комиссию по международной торговле США на то, что субсидируемое производство фосфатных удобрений в Марокко и России при экспорте наносит материальный ущерб фосфатной промышленности США. Компания требовала ввести компенсационные повышенные пошлины (от 20 до 40% в зависимости от производителя) для российских и марокканских удобрений на пять лет.

«Сотрудники Mosaic гордятся тем, что поддерживают американских фермеров, производя высококачественные и надежные удобрения. Справедливая торговля является краеугольным камнем здоровой экономики США, американские фермеры выиграют от более конкурентоспособной американской промышленности по производству удобрений», заявил тогда президент и главный исполнительный директор Mosaic Джок О'Рурк.

На деле оказалось совсем обратное – от монополизации рынка фосфорных удобрений компанией Mosaic (она заняли 90%) фермеры облегчения не ощутили: от приостановки импорта цены на фосфорные удобрения в кукурузном поясе США достигли высочайшего уровня за последнее десятилетие, а Mosaic подверглась резкой критике со стороны национального фермерского сообщества.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ