"Впервые за довольно долгий период у нас происходит сокращение посевных площадей за счет подсолнечника, чуть-чуть рапса, и очень серьезное - по масличному льну: по шести российским регионам-производителям льна зафиксировано падение посевных площадей от 20% до 40%. В результате снижения посевных площадей при прочих равных у нас ожидается очень компактный урожай, который мы на сегодня оцениваем в 27,5 миллиона тонн", - сообщил на конференции гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Между тем, "грандиозные переходящие запасы" сделают такое сокращение некритичным: согласно презентации, переходящие запасы масличных на конец сезона 2022-2023 могут составить порядка 2-2,5 миллиона тонн, и в таких условиях сокращение производства в следующем сезоне не должна стать проблемой". Общие площади могут сократиться до 17,6-18 миллиона гектаров с 18,6 миллиона в прошлом сезоне.

Что касается подсолнечника, то его производство в 2023-2024 сельхозгоду, согласно материалам, может снизиться до 15,7 миллиона тонн в зачетном весе с 16,357 миллиона тонн сезоном ранее.

"Продолжается реализация проектов по переработке масличных, которые потребуют в случае запуска еще дополнительно 1,5-2 миллиона гектаров посевных. Конечные запасы подсолнечника по сезону 2022-2023 года, 1,5 миллиона тонн, по нашим оценкам, поддержат переработку", - добавил Рылько.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ