В центральных регионах Бразилии царит сухая и жаркая погода. Отсутствие осадков в течение недели на фоне необычно высоких температур продолжит опускать прогнозы производства. В южных штатах пройдут умеренные и сильные дожди, которые уменьшат стресс для посевов.

В США в районе Северных равнин на этой неделе температура достигала 35-35 оС, а на следующей снизится до 30-32 оС, что на фоне отсутствия осадков усилит засуху и ухудшит состояние посевов яровой пшеницы.

На Южных равнинах США недавние дожди почти нивелировали засушливые явления. На следующей неделе периодические осадки и невысокие температуры будут способствовать развитию посевов сои, кукурузы и пшеницы.

На Среднем Западе США царит благоприятная для посевов сои и кукурузы погода. Сильные дожди на следующей неделе улучшат состояние посевов и перспективы урожая кукурузы.

В прериях Канады после заморозков прошлой недели придется пересевать часть посевов яровых культур. Обильные недавние осадки пополнили запасы влаги, но большинство районов нуждается в дополнительных дождях, чтобы избавиться от засушливых явлений. Сев канолы и яровой пшеницы завершается, а погода способствует развитию посевов. На следующей неделе ожидаются температуры в пределах нормы и мощные осадки.

В черноморском регионе Украины и Румынии, а также юго-западе России на следующей неделе пройдут дожди и ливни, которые пополнят запасы почвенной влаги и улучшат состояние посевов яровых культур.

По оценкам Гидрометцентра России, урожайность озимых сельхозкультур в 2021 году снизится по сравнению с показателями предыдущего года на 0,27 т/га до 3,4-3,6 т/га вследствие повреждения растений морозами в центральных регионах.