Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Этот шаг был принят в связи с многолетним нежеланием Киева выполнять минские соглашения и эскалацией с украинской стороны конфликта в Донбассе.

Мировые фондовые рынки упали, а стоимость нефти выросла после заключения Путиным договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Эксперты считают, что Европе придется искать вместо России и Украины других поставщиков пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, что неизбежно приведет к росту мировых цен на продовольствие.

На долю России и Украины приходится около 29% мирового экспорта пшеницы, 19% мировых поставок кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Трейдеры обеспокоены, что любое военный конфликт может повлиять на цепочку поставок и вызвать борьбу импортеров за новых поставщиков.

21 февраля фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили более чем на 2%, кукуруза достигла семимесячного максимума, также укрепились в цене соевые бобы. Все три ключевых пищевых и кормовых ингредиента выросли примерно на 40% по сравнению с показателями 2021 года.

«Перебои в поставках из Черноморского региона повлияют на общую глобальную доступность продуктов», — заявил экономист по агробизнесу National Australia Bank Фин Зибелл.

Источник