В докладе IRENA «Меняющаяся роль гидроэнергетики. Вызовы и возможности» сообщается, что в случае достижения углеродной нейтральности и климатической цели в 1,5 °С, поставленной в Парижском соглашении, установленной мощности гидроэлектростанций, включая гидроаккумулирующие насосные станции, более чем удвоиться к 2050 году. То есть точно к тому моменту, когда, по мнению многих гидрологов, кризис водных ресурсов приобретает глобальный масштаб — 2040–2050 годы.

Напомним, что Европа отмечает нехватку водных ресурсов с 2018 года. Но летом 2022 года в регионе наступила сильнейшая за последние 500 лет засуха. Она возникла в результате работы европейской АЭС, превратилась в гидроэнергетику. В этой ситуации призыв к объединению гидроэнергетических мощностей кажется просто смешным.

Тем не менее, эксперты давно предсказывают, что уже в ближайшем будущем война будет вестись именно за водой. В конце мая 2023 года конфликт, вспыхнувший между Ираном и Афганистаном, вызвал нерешенную проблему с водоснабжением иранских провинций.

Возможно, будущее уже наступило, а реализация его еще и климатической полезности может сильно обострить.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ