По данным SMK, речь идет о сумме в €30 млн. Организация считает, что кабинету необходимо быстро реализовать это предложение.

В настоящее время дополнительные усилия фермеров и садоводов в области климата, сокращения содержания азота, сохранения биоразнообразия, благополучия животных, природы и ландшафта и плодородия почвы часто не вознаграждаются или почти не вознаграждаются, отмечает SMK. По мнению представителей организации, супермаркеты тоже несут ответственность за это. Они должны присваивать более высокую стоимость более устойчивому продукту, а потом выплачивать эту маржу фермеру.

По мнению SMK, внося свой вклад в затраты на устойчивое развитие, правительство может создать равные условия для фермеров и садоводов, которые отвечают требованиям устойчивого развития, предъявляемым к знакам высшего качества. Это уже согласовано в коалиционном соглашении 2017 года, но еще не реализовано.

Сумма в €30 млн — это лишь малая часть миллиардных бюджетов, выделенных правительством на повышение устойчивости сельского хозяйства, подчеркивают в организации. Гийс Дрёге, директор SMK, заявил: «Мы видим, что многие предприниматели хотят удовлетворить спрос со стороны супермаркетов на более экологичные продукты. Из-за отсутствия разумной компенсации они сомневаются в целесообразности этого шага еще и с экономической точки зрения».

«Для фермеров и садоводов это означает слишком мало уверенности в том, что они смогут окупить инвестиции в устойчивое развитие, — говорит Дрёге. — Это необходимо изменить».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ