5 мая весь мир отметил Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом. Есть еще и дополнительный повод для празднования, поскольку Совет Глобального экологического фонда (ГЭФ) одобрил на своей 58-й сессии финансовую поддержку двух проектов ФАО по рыболовству и экосистемному подходу к управлению в Средиземном и Черном морях.

В рамках обоих проектов разработаны специальные компоненты для борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом в Средиземном и Черном морях. Их задача заключается в том, чтобы усилить работу Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) по обращению вспять чрезмерной эксплуатации отдельных видов промышленного лова за счет поддержки прибрежных стран в развитии принципов «голубой» экономики, в том числе и с помощью экосистемного подхода к управлению.

«Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел остается одним из наиболее насущных факторов, которые отрицательно влияют на состояние морского биоразнообразия как в средиземноморском, так и в черноморском регионах. Поэтому чрезвычайно важно развивать региональное сотрудничество в рамках ГКРС с тем, чтобы реагировать на существующие угрозы и проблемы, с которыми сталкивается рыболовство регионов», – отметил старший специалист ФАО по рыболовству Хайдар Ферсой.

На протяжении длительного времени рыболовство и аквакультура представляют значительный социально-экономический интерес для этих регионов, и целенаправленные меры, подобные тем, которые одобрил ГЭФ, имеют ключевое значение для раскрытия всего потенциала этих секторов. И что еще более важно, эти меры способствуют сохранению их рентабельности и устойчивости и охране здоровья окружающей среды. Именно поэтому результаты, ожидаемые от реализации проектов в отношении уменьшения угроз, создаваемых незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом, представляют собой фундаментальный элемент данных проектов.

«В этой связи реализация финансируемых ГЭФ проектов по оказанию поддержки устойчивому управлению, развитию и сохранению рыбных ресурсов в этих двух чрезвычайно важных морях имеет огромное значение. Она позволит прибрежным государствам внедрить принципы экосистемного подхода к управлению промыслом, которые, в свою очередь, будут способствовать усилиям ФАО и ГКРС по пресечению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла», – добавил Ферсой.

Средиземное море отличается большим морским биоразнообразием, в нем обитают более  17 000 морских видов. В Черном море, напротив, наблюдается существенная деградация экосистем, что связано с переизбытком питательных веществ, известным как увеличение концентрации питательных веществ, отрицательно влияющим как на морские экосистемы, так и на их живые морские ресурсы. Поскольку большая часть промысловых рыбных запасов этих двух морей распределена между прибрежными государствами, эффективное управление такими запасами требует тесного сотрудничества, в том числе общей стратегии борьбы за устойчивое рыболовство.

Два проекта объединят Грузию, Турцию и Украину в Черном море, а также Албанию, Алжир, Ливан, Ливию, Черногорию, Марокко, Тунис и Турцию в Средиземном море. Ожидается, что мероприятия начнутся в 2021 году и будут продолжаться два года.

С целью укрепления системы управления Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море в рамках обоих проектов будут определены основные задачи по предоставлению технической помощи, а также проведены работы по расширению масштабов региональных сетей по рыболовству и популяризации и распространению практик устойчивого управления, с уделением особого внимания мелкомасштабному рыболовству и производственно-сбытовым цепочкам. 

Специальный день для повышения осведомленности о ненадлежащем рыболовстве

В 2017 году, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила пятое июня Международным днем борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом, в ответ на предложение Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море. Это возглавляемое ФАО мероприятие направлено на улучшение информированности широкой общественности об острой необходимости борьбы с негативным воздействием незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла на живые морские ресурсы и национальные рынки.

Выбор пятого июня имеет символическое значение, поскольку в этот день вступило в силу Соглашение ФАО о мерах государства порта (2009 г.), которое является единственным на данный момент глобальным соглашением, непосредственно направленным на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом. В Европе в число подписавших Соглашение сторон входят Албания, Дания, Европейский союз, Франция, Черногория, Норвегия и Турция.

 

ССЫЛКИ:

ФАО: рыболовство и аквакультура

58-я сессия Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ)

Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море (ГКРС)

Соглашение о мерах государства порта

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом