Пандемия разрушает цепочки поставок продовольствия, ослабляет экономику и подрывает покупательную способность потребителей. Ситуация впечатляет, потому что резкий сдвиг происходит на фоне имеющихся в мире огромных излишков продовольствия.

Это происходит во всех частях мира — в странах, которые имели относительную стабильность с точки зрения продовольственной безопасности, этот показатель существенно снижается.

В Нью-Йорке люди по восемь часов стоят в очереди за корзиной основных продуктов питания, в то время как фермеры уничтожают плантации салата в Калифорнии и оставляют гниющие фрукты на плодовых деревьях в штате Вашингтон. На рынках в Уганде — горы бананов и помидоров, но независимо от того, насколько сильно падают цены, эти продукты не доступны для многих безработных людей.

В начале текущего года из-за логистических перегрузок приостанавливались поставки риса и мяса в портах на Филиппинах, в Китае и Нигерии. В Южной Америке Венесуэла находится на грани масштабного голода.

«Будущие поколения еще столкнутся со шрамами, нанесенными этим кризисом», — говорит Мариана Чилтон, директор Центра свободных от голода сообществ из Дрексельского университете в Филадельфии. — «В 2120 году мы все еще будем вспоминать его».

COVID-19 выявил некоторые из самых глубоких неравенств и определяет, кто будет есть, а кто нет, подчеркивая глобальные социальные различия, в которых самые богатые продолжают наслаждаться безудержным темпом накопления богатства.

Миллионы людей были уволены с работы и не имеют достаточно денег, чтобы прокормить свои семьи, несмотря на триллионы долларов государственных стимулов, которые привели к рекордам мировых фондовых рынков.

Первоначальные прогнозы Организации Объединенных Наций показывают, что в худшем случае около одной десятой населения мира в этом году не получит достаточного количества продовольствия.

Последствия будут длительными, отмечает O Globo. ООН ожидает, что голод будет более серьезным в течение следующего десятилетия, чем прогнозировалось до пандемии. В 2030 году число людей, страдающих от недоедания, может достичь 909 миллионов, по сравнению с предвирусным прогнозом в 841 миллион человек.

По оценкам благотворительной организации Oxfam International, к концу года до 12 000 человек могут ежедневно умирать от голода, который станет следствием COVID-19, что потенциально больше, чем число смертей, вызванных самим вирусом.

Источник