Механизм предварительного одобрения финансирования, основанный на опыте банков, Росагролизинг запустил в тестовом режиме в конце 2020 года. Инициатива позволила сократить сроки одобрения заявок, что привело к более динамичному наращиванию объемов обновления парка техники на условиях лизинга.

В текущем году сумма заявок в рамках предварительно одобренных сумм финансирования превысила показатели прошлого года на 26%. Многие клиенты воспользовались возможностью, в результате чего за счет инициативы компания заключила договоры лизинга на общую сумму 10,7 млрд рублей.

В частности, ОАО «Залесовское» из Алтайского края получило одобрение финансирования на сумму 145,4 млн рублей, после чего генеральный директор предприятия Виктор Бокий принял решение о приобретении в лизинг новой сельхозтехники. «Как только увидел в личном кабинете сообщение об одобрении, долго не раздумывал. Мне давно был нужен зерноуборочный комбайн, вот и заключил договор лизинга, заодно и жатку взял. Вся техника пришла быстро: в течение месяца новенький комбайн уже был в хозяйстве. Вообще Росагролизинг люблю за льготные программы для нас, тружеников села – мне, к примеру, они помогли сэкономить пару миллионов. Знаю, что и соседи пользуются специальными условиями, а вырученные деньги пускают на текущие расходы», – рассказал Виктор Бокий.

Росагролизинг продолжит реализацию практики предварительного одобрения финансирования – информация о доступной сумме будет опубликована в личном кабинете на официальном сайте Росагролизинга. После соответствующего сообщения клиент может сразу оформить заявку на заключение договора лизинга.