За первые два месяца текущего года компания «Сибагро» отправила за рубеж 1,9 тыс. тонн продукции. По итогам года холдинг планирует довести объем экспорта до 13 тыс. тонн за счет открытия новых направлений и увеличения доли присутствия в Монголии и странах СНГ.

В 2022 году «Сибагро» произвела 388 тыс. тонн свинины, что на 23 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. На экспорт было отправлено 11,5 тыс. тонн продукции на общую сумму 2,2 млрд рублей. Основные страны-партнеры холдинга – Монголия, Казахстан, Беларусь, Киргизия.

В настоящее время компания ведет работу по аттестации собственных предприятий на поставки в азиатские страны - Узбекистан, Филиппины, Китай, Таиланд, Индию. Также «Сибагро» возобновила отгрузки во Вьетнам.

«Развивая экспорт, мы ориентируемся на спрос наших клиентов. Чтобы закрыть все потребности, стараемся обеспечить широкий ассортимент высококачественной продукции. Это и предоставляемый нами сервис – ключевые факторы выбора «Сибагро», как надежного и добросовестного партнера, – рассказал «Агроэкспорту» директор Департамента оптовых и корпоративных продаж компании Ростислав Григорьев.

По его словам, в 2022 году из-за напряженной геополитической ситуации в мире большинство производителей-экспортеров столкнулось с определенными трудностями, в связи с чем наращивание экспорта и его долгосрочное планирование стало затруднительным. Но принятые ограничительные меры не стали приговором, а только подтолкнули найти новые возможности для расширения географии сбыта и способов взаимодействия с клиентами.

«Последствия санкций не дают клиентам комфортно оплачивать заказы. Отключение от SWIFT, задержки банковских переводов, волатильность курсов валют – все это усложняет работу, но не делает ее невозможной, – отметил Ростислав Григорьев. – Если до 2022 года большая часть компаний-покупателей на азиатских рынках предпочитали работать в долларах, то сейчас ситуация изменилась. Наши партнеры переходят на расчет в национальных валютах. Сегодня это более безопасный и поддающийся прогнозу способ взаимодействия. Еще мы ведем работу по поиску альтернативных вариантов оплаты – это открытие филиалов, торговых домов в дружественных странах».

«Сибагро» – агропромышленная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курицы и яиц. В состав холдинга входят 14 предприятий в 10 регионах России – 8 свинокомплексов, 3 мясокомбината, головное подразделение, растениеводческое предприятие и птицефабрика. Продукция под брендами «Сибагро» и «Мясная тема» широко представлена в торговых сетях России и в странах СНГ.

По данным ФТС, в 2022 году Россия экспортировала 164,7 тыс. тонн свинины и субпродуктов стоимостью 374,5 млн долл. США.

Крупнейшим покупателем российской свинины в 2022 году является Беларусь с долей 53,1%, за которой следуют Вьетнам (23,9%), Казахстан (6%) и Монголия (4,6%).

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ