В Новокубанском районе 10 августа состоялся День поля. В мероприятии приняли участие сенатор Совета Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко, зампредседателя ЗСК Владимир Бекетов, замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев, научный руководитель ВНИИМК Вячеслав Лукомец, ученые и представители отраслевых организаций.

– Несмотря на внешние вызовы и санкционное давление, агропромышленный комплекс показывает отличные результаты. Ключевые индикаторы доктрины продовольственной безопасности исполняются, в том числе, по растительному маслу и сахару. Наша страна сохранила статус нетто-экспортера продукции АПК, – сказал Алексей Кондратенко.

Михаил Тимофеев, в свою очередь, отметил, что у региона хорошие перспективы по обеспечению собственными сортами и гибридами сельскохозяйственных культур.

– Кубань в состоянии обеспечить себя семенами практически всех культур. Мы сделали большой шаг в импортозамещении семян сахарной свеклы. В прошлом году в нескольких хозяйствах региона заложили порядка 243 га под семенной материал этой сельхозкультуры. Уже на следующий год сможем обеспечить ими до 50% посевной площади, – подчеркнул замминистра.

Михаил Тимофеев добавил, что сахарная свекла – стратегически важная сельхозкультура для региона. В общероссийском объеме ее производства на долю Краснодарского края приходится 20%.

Вячеслав Лукомец обратил внимание, что с каждым годом увеличивается интерес со стороны бизнеса к отечественным научным разработкам.

– Желание аграриев использовать наши селекционные достижения растет, и проведение подобных Дней поля это наглядно демонстрирует. Приезжают представители не только из других регионов, но и стран. Сегодня здесь сельхозпроизводители Республики Туркменистан, которые хотят приобрести семена озимой пшеницы. Высоко оценили кубанские сорта и коллеги из Херсонской области, – сказал Вячеслав Лукомец.

В ходе Дня поля участники осмотрели демонстрационные посевы подсолнечника, сои и сахарной свеклы. Вместе с учеными обсудили технологии их возделывания. 

В целом было представлено 30 гибридов и сортов масличных культур, в том числе подсолнечника и ярового рапса, устойчивые к гербицидам.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ