Документ включает в себя сведения о некоторых наиболее важных для мира товарных группах таких как кофе, сахар, важнейшие зерновые (например, пшеницу и кукурузу), масличные (рапс и сою) и растительные масла. Там отмечается, что падение должно снизить затраты как для прямых покупателей, так и других групп потребителей, но будет касаться лишь некоторых вышеназванных видов продукции. Также уточняется, что уменьшение цен произойдёт впервые после трёхлетнего роста, из-за которого стоимость вышла на рекордный уровень. Авторы отчёта напомнили, что это было связано с российско-украинским политическим конфликтом, а также неблагоприятными погодными условиями и повышением цен на энергоносители и производственные ресурсы. При этом все эти факторы, кроме первого, отразились не только на бедных, но и развитых странах, включая США и государства Евросоюза.

Цены на сахар, которые в текущем году вышли на рекордные за последние 12 лет из-за проблем с урожаем у крупных производителей сахарного тростника (Индии и Таиланда), начнут падать из-за улучшения агроклиматических условий в последней из стран, которые ожидаются в ближайшие два года. Причины будущего снижения цен на кукурузу не уточняются. Вероятно, они будут связаны с достаточно высокими мировым урожаем и потребностью в ней как в продовольственных для обычных и лопающихся сортов, так и в кормовых целях для фуражной. Для рапса факторами падения стоимости станут большая доля посевов на Украине и завершение засухи в Канаде, способствующее дальнейшему активному росту и развитию культуры. Напомним, что в последней из стран выращивают особую разновидность этой масличной, канолу. Нормализуются цены и на сою благодаря высоким показателям по урожайности в ключевых странах-производителях.

Для некоторых же товаров ситуация с ценами будет не столь радужной. Одним из примеров аналитики назвали пшеницу. Они отметили перебои с мировыми поставками этой зерновой из-за погодных условий, и дополнительным фактором для дефицита считают возможное введение ограничений на поставки из портов Причерноморья. Такая мера может быть введена в целях безопасности. В этом случае дефицит культуры во всём мире станет уже пятым по счёту за последнее время. Цены на пальмовое масло могут также остаться на высоком уровне из-за погодного явления Эль-Ниньо, о котором уже много говорилось. У других растительных масел они будут укрепляться из-за растущего в геометрической прогрессии спроса на них. Например, подсолнечное и соевое будут активно использоваться в пищевой промышленности всех крупных стран-импортёров, рапсовое – в производстве биодизеля и т. д. Также эксперты Rabobank отмечают, что на остальные вышеназванные товары спрос в целом всё ещё будет оставаться слабым из-за таких проблем, как слабый экономический рост и высокие уровни инфляции и процентных ставок кредитования. При этом следует отметить, что все эти причины взаимосвязаны друг с другом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ