Бюджет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2024 год предусматривает выделение 1,7 млрд рублей на поддержку проектов промышленной кооперации по ведущим отраслям. Об этом журналистам сообщил вице-премьера РФ Алексей Оверчук.

"Фактически мы формируем бюджет союза, мы его условно неофициально называем бюджетом развития союза. В бюджете заложено на следующий год 1,7 млрд рублей, которые пойдут на поддержку проектов промышленной кооперации по ведущим отраслям экономики, промышленности, в которых должны будут участвовать три и более стран союза", - сообщил Оверчук.

По словам вице-премьера, странам "пятерки" удалось договориться обо всех условиях. "Это достаточно такой сложный, профессиональный документ, хотя его пытались максимально упростить, чтобы снизить уровень бюрократии", - пояснил он. Оверчук добавил, что будет реализовываться пилотный проект и по его итогам будет приниматься окончательное решение о том, как этот механизм будет выстраиваться. "Сейчас в качестве источника взяты антидемпинговые пошлины. На этот бюджет будет направляться примерно 10% от собираемых союзом антидемпинговых пошлин", - сообщил вице-премьер, не исключив, что на каком-то этапе будет принято решение о других источниках.

Он пояснил, что на данный момент речь идет о субсидировании процентной ставки в коммерческих банках и в банках развития по кредитам, которые будут направляться на цели реализации проектов промышленной кооперации. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ