По данным ведомства, подземные толчки зафиксировали в 20:25 по местному времени (15:25 мск), магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,4 балла, в Иркутске оно ощущалось как 5 баллов. Сотрудники экстренных служб осматривают территории находящихся неподалеку от Байкала населенных пунктов на предмет разрушений и пострадавших.

Согласно классификатору МЧС, наибольшая из магнитуд известных землетрясений равна примерно 9,0 балла, а предельно сильными считаются те землетрясения, чья магнитуда несколько меньше 9. Слабые землетрясения имеют близкие к нулю значения магнитуд.

Жители Иркутска и Иркутского района ощущали подземные толчки даже на первых этажах зданий, пишет портал «Иркутск сегодня». Иркутское агентство «Телеинформ» также сообщило о жалобах жителей других городов Иркутской области на толчки, они поступали из Саянска, Ангарска, Шелехова и других городов.

При этом в Европейско‑Средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC) сообщили, что магнитуда толчков — 5,1 балла, эпицентр землетрясения находился в 107 км от Иркутска на глубине 2 км. По данным Геологической службы США (USGS), эпицентр находился на глубине 10 км, а магнитуда толчков составила 5,2 балла.

Источник