В Южной Америке Агрипина держала стадо до 50 коров и готовила моцареллу по рецепту своей матери. Приехав в Россию, она также хотела продолжить любимое дело, о чем и рассказала на V Восточном экономическом форуме в 2019 году.

Реализовать мечту помог Россельхозбанк, который выделил средства на приобретение жилого дома, земельного участка и строительство сыроварни в селе Волково Благовещенского района Амурской области. Банк также помог в разработке концепции бизнеса.

Торжественное открытие семейной сыроварни состоялось 10 марта. Возможность попробовать продукцию компании «Сыроварня Агрипины» есть уже сейчас, однако на полную мощность в 5 400 кг она выйдет к 2023 году.

«Я благодарна своей исторической родине за столь теплый прием, за помощь и сотрудничество, за веру в меня, за данную мне возможность заниматься любимым делом. В свою очередь, я приложу максимум усилий и опыта для успешного развития и процветания дела всей моей жизни – сыроварни Агрипины», – сказала предприниматель из Амурской области Агрипина Aнyфpиeв Eгopoфф.

«Развивать сельское хозяйство – это наша миссия, и мы рады, что при нашем содействии в Амурской области появилась эта семейная сыроварня. Мы видели, с каким энтузиазмом Агрипина Aнyфpиeв Eгopoфф стремилась открыть своё дело и с удовольствием ей в этом помогли. Не сомневаюсь, что моцарелла с южноамериканскими корнями и русской душой завоюет внимание потребителя», – сказал директор Амурского филиала АО Россельхозбанк Сергей Клещёв.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.