Согласно проекту, налогообложение устанавливается поэтапно и прогрессивно в соответствии с классификацией продукции по степени токсичности, начиная с 10% стоимости продукции. По словам парламентариев, цель состояла в том, чтобы «продвигать агроэкологию» и использовать деньги, полученные за счет налога, для создания фонда развития органического сельского хозяйства.

По словам авторов, инициатива также направлена на снижение «зависимости от внешних ресурсов, устранение ресурсов химического синтеза и повышение самодостаточности агроэкосистемы». Законопроект предусматривает создание «национального фонда развития агроэкологии» для содействия переходу от традиционного производства к органической модели.

Кроме того, в законодательном тексте говорится, что собранные деньги гарантируют содействие развитию и доступность науки и технологий, адекватных или подходящих для систем производства, основанных на агроэкологии. Помимо налога на агрохимикаты и синтетические удобрения, этот фонд также будет финансироваться за счет налога в размере 0,25% на экспорт сои, кукурузы и пшеницы.

Согласно законопроекту, налог будут платить производители агрохимикатов и неорганических удобрений или лица, ответственные за их внедрение на аргентинский рынок. Органами, ответственным за взимание платы, будут министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства и министерство окружающей среды и устойчивого развития.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ