По данным FAS, в 2021 году только 1,1% бензинового пула составлял этанол и только 0,1% дизельного топлива составлял биодизель. Австралия имеет большие запасы сырья для обоих видов возобновляемого топлива, но лишь очень небольшое количество используется для производства биотоплива.

За последние 10 лет не было построено новых заводов по производству этанола и не было изменений в мощности.

Что касается биодизеля, закрытие нескольких предприятий в начале-середине 2010-х годов и сокращение импорта вынудили умеренную среднюю норму смешивания по стране обвалиться, сообщила FAS.

Новый стандарт топлива, вступающий в силу с 1 января 2022 года, снижает максимальное содержание ароматических углеводородов в бензине с 42% до 35%. в FAS заявили, что в случае обязательного исполнения это может привести к значительному увеличению использования этанола.

«Промышленность ожидает, что, как и в других частях мира, этанол будет основным заменителем ароматических углеводородов, и Австралии потребуется примерно утроить текущее использование биоэтанола в бензиновых смесях», — заявили в FAS.

«Это могло произойти за счет импорта или увеличения внутреннего производства», — добавили там.

Уменьшение содержания ароматических углеводородов в топливе снижает октановое число, поэтому для его поддержания на требуемом уровне необходим заменитель. Этанол является веществом, повышающим октановое число, и широко используется в Европе и США.

Источник