Опасный клещ Varroa destructor был обнаружен уже на 34 фермах, в результате чего уничтожено 1693 улья. Зарегистрированные коммерческие пчеловоды получат компенсацию за всё оборудование, ульи и пчел, уничтоженных в процессе ликвидации.

«Клещ варроа представляет собой наиболее серьезную угрозу для нашей отрасли пчеловодства и опыления, — заявил федеральный министр сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Мюррей Уотт. — Мы единодушно согласны с тем, что удалить его с наших берегов технически возможно и экономически выгодно».

Дэнни Ле Февр из Австралийского совета индустрии медоносных пчел сказал, что компенсационный пакет жизненно важен: «Утверждение плана и финансирования демонстрирует важность партнерства между отраслями, зависящими от опыления, пчеловодством и правительством».

Министр сельского хозяйства Нового Южного Уэльса Дугалд Сондерс уверен, что ситуация находится под контролем, несмотря на рост числа случаев заражения. Он сообщил, что пока сохраняется «непрерывная цепочка зараженных помещений», будет проводиться наблюдение, «чтобы найти и уничтожить любые новые очаги». Для помощи в борьбе со вспышкой клещевого заражения были привлечены еще 26 сотрудников по контролю и надзору.

Напомним, клещ варроа — один из самых опасных вредителей медоносных пчел. Эффективных естественных врагов клеща варроа не существует. До недавнего времени он встречался во всех основных мировых центрах пчеловодства, кроме Австралии. На данный момент клещ варроа назван самой большой угрозой для австралийского производства меда и растений, зависящих от опыления. Как только клеща обнаружили на промышленных пчелофермах, была создана так называемая зона искоренения, простирающаяся примерно на 25 километров к северу от Ньюкасла. Эта территория нужна для того, чтобы уничтожить вредителя на местах и не дать ему распространиться.

Источник