Разработчики заявляют, что пестицид, сделанный на основе гормонов, безопасен для медоносных пчел, но смертелен для клеща Varroa. В рамках инициативы стоимостью 1,2 млн австралийских долларов ученые создают молекулы, которые избирательно связываются с гормональными рецепторами клеща варроа и других вредителей медоносных пчел, например, мелкого пчелиного жука, и воздействуют на них, препятствуя размножению и развитию. Целевые рецепторы отсутствуют у позвоночных, что делает пестицид безопасным для других полезных животных в окружающей среде.

Исполнительный директор Hort Innovation Бретт Файфилд заявил, что проект направлен на защиту австралийских медоносных пчел и окажет положительное влияние на садоводческое производство. «30% мирового сельскохозяйственного производства зависит от опыления медоносными пчелами, и по всем направлениям это производство в настоящее время находится под угрозой из-за вредителей, включая клеща варроа и мелкого ульевого жука», — отметил Файфилд.

Он также заявил, что пестициды являются важнейшим аспектом устойчивого сельского хозяйства и борьбы с болезнями. Однако, по его мнению, существует острая необходимость в более экологически чистых пестицидах, обладающих избирательным действием против «плохих» и «хороших» насекомых.

«Разработка коммерческого пестицида, смертельного для клеща варроа и мелкого ульевого жука, но не для медоносных пчел, откроет перед мировым рынком возможность экспорта австралийских технологий. Это также станет важным шагом на пути к защите глобальных сельскохозяйственных систем, зависящих от опыления медоносными пчелами», — сказал Файфилд.

Напомним, Австралия до недавних пор была последним известным населенным континентом в мире, который не был заражен клещом варроа. Однако в июне 2022 года паразита обнаружили в порту Ньюкасла в Новом Южном Уэльсе. С тех пор власти издали чрезвычайный приказ для всего штата и реализовали план ликвидации, который включает создание зоны биобезопасности, а также уничтожение зараженных ульев с пчелами.

Власти Австралии объявили о выделении компенсационного пакета помощи пчеловодам, пострадавшим от нашествия на ульи опасного вредителя. Общая сумма компенсации составит 18 млн австралийских долларов.

Источник