В городах растет спрос на садовые участки. Поэтому Венское кладбище начало практиковать сдачу в аренду могил, за которыми никто не ухаживает, под выращивание овощей. Между фруктами и гробом (или тем, что от него осталось) как минимум один метр земли, поэтому беспокоиться не о чем, заявляют инициаторы. Таким образом «садовники кладбищ» пытаются снять опасения некоторых людей по поводу безопасности произведенной на могилах продукции.

Биргит Элерс-Ашерфельд, председатель Ассоциации немецких кладбищенских садовников, также опровергает опасения по поводу здоровья, связанные с выращиванием фруктов и овощей на могилах: мол, ни один урожай не укореняется так глубоко, чтобы соприкасаться с похороненными там людьми или их останками на кладбище.

Теперь идея сдавать необслуживаемые могилы любителям городского садоводства находит всё большее подкрепление. Площадь могилы около двух с половиной квадратных метров стоит €75 в год. Предложение предназначено для садоводов-любителей, которые не возражают против выращивания овощей и фруктов в подобных местах.

Смотритель кладбища 51-летний Уолтер Пойс начал заниматься садоводством на кладбище несколько лет назад. С тех пор двадцать могил на Венском кладбище превратились в миниатюрный огород. По словам Пойса, тенденция нарастает.

«Спрос растет», — говорит он, добавляя, что хочет быть в авангарде инноваций.

Кладбищенское руководство поставило перед собой цель «расширить классическое посещение кладбища». По этой причине в этом году пять надгробий уже переоборудовали в книжные шкафы. По утверждению инициаторов, книги, которые можно взять напрокат, должны делать отдых приятным, приглашать задержаться и расширять смысл посещения кладбища.

«Кладбище должно быть не только местом траура, но и местом отдыха и релаксации», — говорит Пойс.

Венское кладбище — не единственное в своем начинании. Так, на кладбище St. Jakobi Friedhof в районе Берлин-Нойкёльн тоже начат похожий пилотный проект. Здесь на могилах выращивают органические овощи. Подобные проекты есть также в Брауншвейге и в Нойбурге-ан-дер-Донау.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ