Опубликованный текст вызвал много волнений среди фермеров. Зухал Демир назвала утечку «организованным нападением».

Министр отметила, что поскольку качество воды во Фландрии должно быть улучшено, необходимо составить седьмой план «действий по навозу». Кабинет фламандского министра окружающей среды Зухал Демир и ее администрация предприняли первую попытку, которую необходимо обсудить с соответствующими секторами в течение десяти дней. Стандарты внесения удобрений предложено сделать намного строже.

Текст просочился в газету De Tijd и вызвал волнения у фермеров.

Сельхозорганизации заявили, что «ошарашены» подходом к плану действий по навозу.

«Мы уже готовились, потому что думали, что будет бомба. Это оказалась атомная бомба. Этот план сделает невозможным 80 процентов выращивания картофеля во Фландрии», — заявил Кристоф Вермюлен, генеральный директор федерации трейдеров и переработчиков картофеля Belgapom.

«Однако настоящий план неприемлем для фермеров и садоводов во Фландрии, он не более и не менее, чем смертельный удар, — заявили фермеры. — Это резко сократит производство всех сельскохозяйственных и садовых культур во Фландрии и даже уничтожит некоторые культуры».

«Я понимаю, что она хочет сделать, и я понимаю, что она хочет улучшить качество воды. Но есть разница между смелостью и безрассудством», — заявил Кристоф Вермёлен, генеральный директор Belgapom.

Министр Демир выразила недовольство утечкой. «Это организованная атака. Этот текст просочился с намерением торпедировать это и напугать людей. Это еще не обсуждалось политически, но это первый шаг моей администрации к тому, как мы должны решить эту проблему. Легко провести организованную атаку, а потом сказать, что я безрассудна. Но я хочу двигаться вперед», — заявила Демир.

Министр выразила намерение в течение 10 дней встретиться с сельскохозяйственными и природоохранными организациями.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ