Система, разработанная учеными при поддержке индустриального партнера компании «Звукотехника» в рамках реализации программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», поможет повысить энергоэффективность объектов агропромышленного комплекса, в том числе животноводческих ферм и теплиц, говорится в сообщении.

Важную для предприятий АПК задачу по созданию высокоэффективного преобразователя тепловой энергии в электрическую решали сотрудники кафедры информационных и робототехнических систем института инженерных и цифровых технологий.

В настоящее время предприятия АПК на отопление, вентиляцию и первичную обработку продукции затрачивают большое количество тепловой энергии. Сейчас для этих целей используются термоэлектрические системы генерации электроэнергии, которые из-за технологических особенностей производства сельскохозяйственной продукции и непостоянства энергопотребления работают в несбалансированном режиме энергопотребления и зарядки аккумулятора.

Для решения этой проблемы ученые БелГУ предложили высокоэффективную систему прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

Доктор технических наук, профессор Олег Кузичкин рассказал о том, какую задачу решили его коллеги: «Разработанная система позволяет получать электроэнергию из дымовых газов, вентиляционного воздуха, избыточной теплоты готовой продукции, горячей воды и обеспечивает баланс между вырабатываемой энергетической мощностью в оптимальном режиме и энергией, направленной на зарядку буферного аккумулятора и на питание потребителей».

В запатентованной разработчиками термоэлектрической системе используются индивидуальные тепловые «мостики» для различных источников тепловой энергии, по которым передается энергия к термоэлектрическим модулям с термодатчиками. Эти модули объединены в один термоэлектрический генератор.

Другими важными элементами системы являются стабилизирующее буферное устройство, балансный преобразователь, буферный аккумулятор и блок управления, обеспечивающий баланс мощностей и оптимальные выходные токи модулей.

Проведенные на животноводческих фермах и теплицах опытные испытания новой термоэлектрической системы показали ее энергетическую эффективность, достигнутую за счет обеспечения сбалансированности режима энергопотребления и заряда аккумулятора.

Источник