«Мы просматриваем и котировки, и смотрим цены зарубежных стран на внутренних рынках, биржевые, на полке. По отдельным позициям рост цен вообще запредельный, это 80% за год», — рассказал Шагойко.

По его словам, в 2022 году рост цен наблюдался в позициях по сухим продуктам, по маслу, а также по наиболее экспортоориентированным категориям. Он отметил, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) указала, что мир подошел к продовольственному кризису, который во многом вызван санкциями в отношении Белоруссии и России.

«Все ожидают зимний период. Из-за дороговизны энергоресурсов, возможно, даже приостановится производство овощных культур в зимних теплицах», — подчеркнул Шагойко.

Кроме того, по словам замминистра сельского хозяйства Белоруссии, запрет на поставки белорусских удобрений проявит свои последствия в следующем году.

«Не внесение удобрений в этом году отбрасывает все производство сельскохозяйственной продукции на годы. Восполнить потом этот недостаток будет намного сложнее. И специалисты FAO в принципе подтверждают наше негативное видение той политики, которую выбрал коллективный Запад. Это нанесение ущерба своим гражданам, преследование непонятных политических целей», — подытожил он.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ