Это третий парламент подряд, в котором сельскохозяйственная комиссия принимает предложение разрешить переработку технической конопли в стране.

Сельскохозяйственный комитет в парламенте принял законопроект, разрешающий переработку технической конопли в стране, и поддержал законопроект, регулирующий налоговые льготы для фермеров.

Ожидаемо серьезную дискуссию вызвало рассмотрение проекта поправок в Закон о контроле над наркотическими веществами. По словам импортеров, Болгария должна разрешить переработку технической конопли. Экономический эффект от этого разрешения составит сотни миллионов левов, утверждают импортеры.

Парадокс заключается в том, что в настоящее время в Болгарии разрешено выращивание технической конопли, но не ее переработка. На практике фермеры экспортируют сырье, а переработчики перенесли свой бизнес в соседнюю Румынию.

В подтверждение своего тезиса специалисты приводят аргументы, что из растений, выращенных в Болгарии, нельзя извлечь наркотические вещества и что их переработка давно разрешена в Европе.

Обратный тезис заключается в том, что полиция и прокуратура в Болгарии не имеют компетенции, чтобы определить техническую коноплю и отличить ее от другой, а также что до сих пор нет лабораторий для исследования сырья.

Депутаты постоянно напоминали, что разрешение на переработку технической конопли не легализует наркотики. В кругу шуток некоторые из присутствующих вспомнили, что это уже третий подряд парламент, в котором комиссия по сельскому хозяйству принимает предложение разрешить переработку технической конопли в стране. Однако после каждого предыдущего принятия этого решения парламент распадался.

В пункте 2 комиссия одобрила, что фермеры, которые используют европейские субсидии, также должны воспользоваться налоговыми скидками до 100 тысяч левов. На практике это налоговый закон, и ведущим парламентским комитетом по нему является бюджетный комитет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ