Одним из таких городов являлся Бордо (департамент Жиронда). В условиях инфляции все больше и больше людей стало заниматься поисками продуктов питания по приемлемой для них цене. В этом им стал помогать интернет. Например, платформа Geev Bordeaux собирала объявления о пожертвованиях предметов и продуктов питания от частных лиц и насчитывала более 46 тыс. членов.

Другое, наиболее известное приложение Too Good To Go, направленное на борьбу с отходами пищевых продуктов, объединяло в Бордо более 120 тыс. пользователей. В этой программе участвуют 660 продавцов, которые, начиная с октября 2016 года, смогли сохранить на местном уровне более 700 тыс. продовольственных наборов. Это приложение, по мнению ее создателей, помогало сэкономить до €500 (43 тыс. руб.) в год. Данное приложение связывало своих пользователей с местными магазинами, которые предлагали свои не проданные товары по сниженным ценам.

Еще одним оригинальным способом без отходного потребления продуктов питания стала система холодильников Zero-gaspi (с нулевым охлаждением). Впервые запущенные в 2018 году ресурсным центром познавательной экологии Новой Аквитании (Crepaq), они предлагали всем желающим хранить в них невостребованные продукты питания. При этом они были открыты для всех, а не только для нуждающихся. В основном ими пользовались студенты, пенсионеры и семьи с одним родителем, как отметили в Crepaq.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ