Об этом сообщила Симоне Велозо, координатор портфолио Бразильской компании исследований и промышленных инноваций (EMBRAPII).

«В период с 2017 по 2018 год было зарегистрировано около 40 наименований, охватывающих три вида грибов: Metarhizium anisopliae, 63%, Beauveria bassiana, 34% и Cordyceps fumosorosea, 3%», — заявила специалист.

В настоящее время уже зарегистрировано 196 продуктов. Однако разработка новых и их регистрация идет активными темпами, отметила она.

Из новых продуктов 39% основаны на B. bassiana, 36% на M. anisopliae, 19% на B. bassiana + M. anisopliae, 4% на C. Fumosorosea. По 1% приходится на Cordyceps javanica, Metarhizium rileyi и B. bassiana + C. Javanica. действующие в основном для борьбы с белокрылками (Bemisia tabaci), пастбищными цикадками, долгоносиком (Hypothenemus hampei), долгоносиком сахарного тростника (Sphenophorus levis), долгоносиком бананового дерева (Cosmopolites sordidus), листоблошкой цитрусовой (Diaphorina citri), клещами и клопами.

«Биоконтроль в Бразилии растет в геометрической прогрессии, примерно на 30% в год, что превышает среднемировой показатель примерно на 14%. Большую роль в этом росте играют продукты, созданные на основе грибов, контролирующих насекомых (микоинсектициды). Биологические препараты рассматривались как дополнительные инструменты. Сегодня все изменилось, и они стали важным инструментом, частью повседневной жизни продюсера», — пояснила эксперт.

Велозо отметила, что помимо роста произошло также разнообразие видов и появление новых технологий, таких как возможность использования двух видов грибов в одном и том же продукте, тем самым получая продукт с широким спектром действия.

«Способы разработки биологических продуктов изменились с развитием исследований. Раньше компании ориентировались на количество биомассы (конидии/концентрация) в продукте. Сегодня рынок уже лучше понимает качество производимого микроорганизма и вирулентность штаммов», — напомнила она.
 
«Компании видят потребность в продуктах с большим разнообразием штаммов и видов, улучшенными составами, в дополнение к поиску других технологий, например, посредством исследований генов (геномика) и вторичных метаболитов (метаболомика»), — добавила она.

Основная задача отрасли — решить проблему нехватки крупномасштабных автоматизированных производственных методов для обслуживания всего этого рынка.

«Нам нужны продукты с более длительным сроком хранения, более широкий спектр неконтролируемых в настоящее время вредителей и большая совместимость микроорганизмов с существующими методами и продуктами. Мы должны искать новые виды/штаммы и даже внедрять инновации в производство прихотливых видов в искусственной среде», — пояснил координатор портфолио в EmbrapII.
 
«Я настроена оптимистично в отношении того, что Бразилия находится на пути к заполнению всех этих пробелов и внедрению инноваций, являясь мировым эталоном в области биологического контроля», — сказала Велозо в заключение.

Ранее Симоне Велозо была руководителем лаборатории в Iharabrás и координатором разработки продукции в Lallemand.

 

Источник: ГлавАгроном