Об этом сообщает Леонардо Готтемс, корреспондент AgroPages: «Новые бионаправленные РНК-инсектициды для борьбы с насекомыми-вредителями, классифицируемые как негенетически модифицированные, были одобрены в Бразилии Национальной технической комиссией по биобезопасности (CTNBio). Эта технология классифицируется как «безопасная и устойчивая» и была разработана WIN, инновационным подразделением Semper AgTech, в партнерстве с Embrapa для точной борьбы с целевыми вредителями и без воздействия на другие живые организмы.

Распыляемый препарат, основанный на двухцепочечной молекуле РНК, и предназначен против коричнево-мраморных клопов – в настоящее время бразильские фермеры тратят свыше 6 миллиардов реалов в год на защиту сои и кукурузы от прожорливого вредителя. 

Бионаправленные пестициды основаны на геноме организма-мишени.

«Ранее не существовало инсектицидного агента с молекулой, которая имеет двухцепочечную РНК в качестве активного начала и которую можно распылять для уничтожения клопов, - пояснил Хьюго Молинари (директор по исследованиям, разработкам и инновациям, PD&I, в WIN). – Этот продукт безопасен, поскольку безвреден для растений и любых других организмов, таких как пчелы, рыбы и люди, будь то работники в полях или потребители, не сносится во время и после нанесения. Мы полагаем, что фермерам, в том числе органическим, понравится новая альтернатива агрохимикатам. Они, как и потребители, больше не хотят продуктов с остатками, а некоторые культуры получают от 20 до 30 агрохимических обработок за один сезон, что имеет последствия. Меньшее количество обработок в случае с биоинсектицидом означает и меньшее количество опрыскивателей в работе, сокращение затрат для фермера и улучшение с точки зрения выбросов парниковых газов. Последнее влияние мы пока конкретно не оценивали, но собираемся». 

Одобрение CTNBio стимулирует развитие в Бразилии новой категории биопестицидов, отметил Молинари. Следующим шагом будет работа с компетентным органом, таким как Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения (MAPA), с предоставлением всей информации и документации, необходимых для получения регистрации и продажи по конкурентоспособным ценам. Коммерческий запуск продукта, разработка которого началась в 2015 году, ожидается через три года».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ