Вспышки произошли в бразильских штатах Мату-Гросу-ду-Сул, Мату-Гросу и Мараньян. Нападение гусениц привлекло внимание производителей и исследователей, поскольку технология ГМО должна обеспечивать устойчивость к этому вредителю. Однако сухой климат, воздействующий на вышеупомянутые районы, напрямую повлиял на растущее присутствие гусениц на начальном этапе развития масличного растения.

Исследователь Гермисон Томкельски из консалтинговой компании Desafios Agro сказал: «Присутствие гусениц показательно и требует применения инсектицидов в начале сбора урожая. В этом году мы столкнулись с другим сценарием. Возможна тенденция к более интенсивному возникновению Helicoverpa в соевых бобах Intacta. Это группа многоядных вредителей, которые размножаются в производственной системе. В дальнейшем с ними может быть сложнее иметь дело».

Гильерме Ол, исследователь из Ceres Consultoria, сказал, что «производителям крайне важно предвидеть проблему с помощью мониторинга и иметь под рукой адекватные инструменты в нужное время, чтобы взять [проблему] под контроль». Однако в отношении борьбы с Helicoverpa Ол подчеркнул, что «одна технология должна защищать другую».

По словам Ола, в настоящее время «самый большой страх» специалистов вызывает тот факт, что и другие виды гусениц, помимо Helicoverpa, «уходят» из-под контроля технологий Intacta. Ол сообщил, что в последнее время нападению различных видов гусениц, таких как Spodoptera frugiperda, Heliothis virescens и Rachiplusia nu, подвергалась трансгенная кукуруза, а также ГМ-хлопок. Популяции этих вредителей растут.

Агроном и консультант Октавио Аугусто Кейрос из Evoterra Consultoria тоже подчеркнул, что начало сбора урожая сои было отмечено вспышками Helicoverpa: «Мы наблюдаем увеличение распространения гусениц в течение двух лет. Мы полагаем, что это связано с корреляцией между вредителями второго сезона кукурузы и сои. Этот сценарий может ухудшиться в ближайшие годы».

Технический менеджер AgBiTech Brasil, агроном Марсело Лима пояснил, что вспышки Helicoverpa в начале сбора урожая, а также устойчивость гусениц к биотехнологиям вызывают беспокойство, но сценарий менее серьезен по сравнению с 2013 и 2014 годами, когда Helicoverpa armigera вызвала серьезный ущерб. Специалист успокоил, что «сегодня есть более эффективные инструменты управления», такие как химические и биологические инсектициды.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ