Критики окрестили это предложение «Законом о яде». Они говорят, что это прокладывает путь к использованию более опасных пестицидов одним из ведущих мировых экспортеров говядины, курицы, сои и кофе.

Сторонники, в том числе влиятельные представители нижней палаты блока агробизнеса, отрицают, что это может быть опасно, утверждая, что это сокращает бюрократическую волокиту для утверждений и обеспечивает большую прозрачность.

Президент Бразилии Жаир Болсонару проявляет большую заботу о сельском хозяйстве страны и стремится сократить меры охраны окружающей среды за срок своего пребывания в должности.

Стремление принять законопроект выросло в последние недели, поскольку производители сои и кукурузы изо всех сил пытались обеспечить поставки пестицидов.

Компании, поставляющие эти продукты, заявили, что они борются с узкими местами производства в Китае и с логистическими препятствиями во всем мире

В совместном заявлении во вторник группа производителей сои Aprosoja Brasil и кукурузное лобби Абрамильо заявили, что получили жалобы производителей по всей южноамериканской стране о неожиданной отмене поставок гербицида Атразин, который используется для борьбы с сорняками.

В январе нехватка диквата привела к тому, что производители сои запросить разрешение правительства на прямой импорт гербицида, который в основном используется для облегчения сбора урожая.

Источник