Тепловой стресс приводит к падению удоев, а также к изменению поведения крупного рогатого скота. Британские исследователи стремятся понять взаимодействие между температурой, «микроклиматом» в сельскохозяйственных зданиях, а также физиологией и поведением коров.

Известно, что при высоких температурах молочные коровы страдают от теплового стресса, который может снизить надои, ухудшить фертильность и негативно повлиять на иммунную систему животных и их общее состояние. Такие проблемы будут усугубляться повышением температуры из-за изменения климата, считают эксперты.

Университеты Рединга, Эссекса, Кардиффа и Университетский колледж Риттла сотрудничают в рамках проекта стоимостью 1,24 млн фунтов стерлингов (125 млн руб.), направленного на устранение причин теплового стресса молочных коров в сельскохозяйственных зданиях. В работе примут участие специалисты в области скотоводства и молочного животноводства, математического моделирования и статистики, а также проектирования зданий.

Исследования будут проводиться в Центре молочных исследований Университета Рединга (CEDAR) и шести коммерческих молочных фермах по всей Великобритании. Поведение коров будет постоянно контролироваться с помощью датчиков слежения, которые записывают модели движения, активности и использования пространства для каждого животного в стаде.

Также будут получены подробные наблюдения за «микроклиматом» коровника (температура, влажность, качество воздуха, вентиляция) и объединены с физиологическими данными (температура тела коровы, молочная продуктивность, здоровье). Известно, что коровы приспосабливают свое поведение, чтобы справиться с высокими температурами и влажностью, например, увеличивая потребление воды или ища тень, или места с повышенной вентиляцией.

Эдвард Кодлинг из Университета Эссекса сказал: «Наши датчики слежения позволят нам проанализировать, как молочные коровы, содержащиеся в помещении, реагируют на тепловой стресс и справляются с ним с беспрецедентным уровнем детализации».

Собранные данные будут использованы при строительстве жилья с целью снижения воздействия теплового стресса и повышения благосостояния. Доктор Джонатан Амори из Университетского колледжа Риттла заявил: «Используя новые технологии и работая с промышленностью, мы можем разрабатывать инновационные решения для улучшения управления животноводством».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ