Сообщается, что в акции участвовали около 50 членов движения. Они прошли в здание палаты общин во время экскурсии, часть из них прикрепили себя к креслу спикера парламента, часть забрались на строительные леса, часть прикрепили себя за шеи к перилам у входа в здание.

Группа протестантов заявила, что требуют созыва граждан для обсуждения климатических проблем. Некоторые из протестующих держали плакаты с надписями: «Пусть народ решает», «Собрание граждан немедленно».

В своем аккаунте в соцсети Twitter Extinction Rebellion написали, что их протест «указывает на необходимость собрания граждан, чтобы покончить с коррупцией в Вестминстере, обновить политику и позволить народу решать».

В речи, зачитанной активистами в зале палаты общин, говорилось: «Мы находимся в кризисе. И то, что происходит в этом зале каждый день, превращает всех нас в посмешище. Мы не можем позволить себе продолжать в том же духе».

«Можно действовать в отношении климата и затрат таким образом, чтобы это было справедливо и отвечало интересам каждого. Но наша политическая система слишком устарела и не в состоянии видеть дальше следующего избирательного цикла и делать то, что должно быть сделано», — говорилось в заявлении экоактивистов.

Представитель палаты общин сказал изданию: «Нам известно об инциденте в здании парламента, и в настоящее время мы в срочном порядке занимаемся этой ситуацией».

Напомним, в Великобритании действует запрет на использование шлангов, который касается в том числе орошения сельскохозяйственных культур. Запрет был введен с целью защиты рек и природы, которые, как было заявлено, страдают из-за установившейся жаркой погоды — для экономии воды в водоемах. Фермеры страны выражали протест против таких запретов и заявляли, что продовольственная безопасность важнее защиты рек.

Дополним, палата общин Великобритании на данный момент находится на каникулах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ