«Мы выпустили уведомление о необходимости обогреть два зимних аварийных угольных блока», — говорится в заявлении, опубликованном в официальных соцсетях. В нем также выражается надежда, что принимаемая мера «должна вселить в общественность уверенность в энергоснабжении».

«Это уведомление не является подтверждением того, что данные блоки будут использоваться в понедельник, но они будут доступны для ESO [оператора системы электроснабжения], если потребуется», — подчеркивается в сообщении.

Большая часть внутренних генерирующих мощностей Великобритании, работающих на ископаемом топливе, и особенно ее внутренние генерирующие мощности, работающие на угле, в последние годы были значительно сокращены. Правительство преследует «зеленую» программу Net Zero, в которой особое внимание уделяется так называемым возобновляемым источникам энергии, таким как ветер, и импорту энергии из континентальной Европы.

Однако континентальные европейские страны изо всех сил пытаются решить собственные энергетические проблемы. Британия находится в шатком положении, считают аналитики отрасли. Такие страны, как Германия, не уничтожили столько же уже законсервированных угольных электростанций, как Великобритания, и поэтому могут оказаться в лучшем положении, если энергетический кризис усугубится. Нынешние меры Королевства уже названы «зеленым провалом».

Между тем только за последние пять лет Китай ввел в эксплуатацию 226 угольных электростанций.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ