Проблема очень серьезная, убытки исчисляются десятками миллионов фунтов стерлингов. По той же причине тысячи тонн клубники были брошены на полях в Финляндии.

Союз британских фермеров заявил, что только в первой половине этого года в стране были выброшены фрукты и овощи на сумму 22 млн фунтов стерлингов. Виной всему — нехватка сезонных рабочих. Данные взяты из опроса, проведенного среди местных производителей. По оценкам британских фермеров, к концу года потери могут вырасти в три раза.

Многие секторы экономики Великобритании сталкиваются с нехваткой рабочей силы. Тем не менее самое сложное — найти работников для сезонного ручного труда в сельском хозяйстве. Проблемы местных производителей фруктов и овощей обострились после выхода Великобритании из Евросоюза.

О похожих проблемах сообщает и один из крупных финских информационных порталов. Из-за нехватки рабочей силы к концу сезона в стране сгниют тысячи тонн клубники. Проблема нехватки рабочей силы становится постоянным элементом садоводства в некоторых богатых странах. Как сообщают садоводы в Финляндии, вне зависимости от региона страны, в которой они выращивают клубнику, около четверти урожая этого года сгниет на плантациях.

Крупнейшие производители говорят об убытках, достигающих сотен тысяч евро. Садоводы Финляндии говорят, что нехватка рабочих в данный момент такова, что они, скорее всего, сократят площади под клубникой к следующему сезону.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ