Группа NDG, в которую входят ключевые группы фермеров, Агентство по охране окружающей среды, правительство, компании, занимающиеся водоснабжением, обсудила действия, которые необходимо предпринять в течение следующих шести месяцев для поддержания основных запасов воды в рамках подготовки к весне/лету грядущего года. На встрече в пятницу, 14 октября, члены NDG обсудили прогнозы засушливой осени и зимы в секторах водоснабжения, сельского хозяйства и окружающей среды в 2023 году.

Многие водные компании предполагают, что условия засухи сохранятся после весны в некоторых районах, особенно в некоторых частях юго-запада, юго-востока и востока страны. Планируется, что меры будут включать реализацию компаниями водоснабжения своих планов на случай засухи и ускорение планов развития инфраструктуры для повышения устойчивости водоснабжения. Среди прочего, Агентство по охране окружающей среды будет управлять лицензиями на водозабор и управлять своими схемами переброски воды.

Напомним, недостаток влаги в почвах привел к значительным последствиям для сельского хозяйства и снижению доступности воды для фермеров в этом году. Зимнее пополнение фермерских резервуаров может быть затруднено, если этой зимой выпадет меньше среднего количества осадков.

Последний ежемесячный национальный отчет о состоянии водных ресурсов показал, что впервые за шесть месяцев количество осадков в сентябре по Британии в целом достигло среднего уровня. Однако из-за того, что почвы остаются более сухими, чем обычно, это практически не повлияло на уровень водохранилищ, и большая часть страны по-прежнему находится в засухе. Уровни рек и грунтовых вод остаются низкими, а запасы водохранилищ продолжают уменьшаться во всех водохранилищах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ