Разработанные в Новой Зеландии портативные аккумулирующие камеры (ПАК) были представлены в качестве новейшего инструмента для снижения последствий выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве. Устройства способны давать прогноз по выбросам метана у овец на пастбищах или в хлевах.

Камеры собирают пробы воздуха, а затем анализируют концентрацию метана, показывая, какая генетика, типы кормов и системы генерируют самые высокие уровни выбросов.

Исследователи из Сельского колледжа Шотландии (SRUC) пробно развернули ПАК на ферме в Хартфордшире. Профессор Уэйн Пауэлл, директор SRUC, призвал к активизации усилий по снижению якобы очень вредоносного воздействия жвачного скота на климат.

Возглавляющий проект Никола Ламбе, также из SRUC, уверен, что существует острая необходимость в сокращении выбросов парниковых газов от овец. По его словам, в мире насчитывается более 1,2 млрд овец, выделяющих в атмосферу около 7 млн тонн метана.

Роб Ходжкинс, у которого на ферме в Хартфордшире 2500 овец, стал первым фермером в Великобритании, который использует ПАК. Скотовод сказал: «Это имеет смысл не только с экологической точки зрения, но и с экономической». Он уверен, что не за горами то время, «когда потребители будут смотреть на этикетки на упаковках мяса, и понимать, что это мясо от овец с нулевым выбросом углерода».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ